Contatti

Coordinatore Accademico per la Mobilità internazionale (Faculty Coordinator):
Prof. Daniele Nardi
Dip. di Ingegneria informatica, automatica e gestionale
Via Ariosto 25, Roma
email: nardi@diag.uniroma1.it

Responsabile Amministrativo Erasmus di Facoltà (R.A.E.F.)
Daniela Lo Tenero
Presidenza della Facoltà di Ingegneria dell’informazione, informatica e statistica
Via Ariosto 25 - scala B, piano terra stanza B004
Tel. +39-0677274178 / int. 35178

Fax +39-0677274179 / int. 35179
email:  erasmus-i3s@uniroma1.it

Orario di ricevimento

lunedi ore 14:30/17:30

giovedì ore 9:00/12:30

Per informazioni sul learning agreement e sulla equipollenza degli esami lo studente si deve rivolgere ai seguenti Responsabili Accademici per la Mobilità internazionale (Chairman of Board of Area or Studies):

Informatica
prof. Daniele Gorla  gorla@di.uniroma1.it

Ingegneria Elettronica
prof. Antonio D'Alessandro dalessandro@die.uniroma1.it

Ingegneria delle Comunicazioni
Ing. Roberto Seu  roberto.seu@uniroma1.it

Ingegneria Gestionale
prof. Cinzia Daraio (studenti M-Z)  daraio@diag.uniroma1.it
prof. Roberta Sestini (studenti A-L)  sestini@diag.uniroma1.it

Ingegneria Informatica
Ing. Andrea Vitaletti vitaletti@diag.uniroma1.it

Ingegneria Automatica - Control engineering
prof. Salvatore Monaco  monaco@diag.uniroma1.it

Ingegneria dell’Informazione (Latina)
prof. Marco Temperini   marte@diag.uniroma1.it

Scienze statistiche, attuariali e finanziare
prof. Luca Passalacqua  luca.passalacqua@uniroma1.it

Scienze statistiche, demografiche, economiche e sociali
prof. Fiorenza Deriu  fiorenza.deriu@uniroma1.it
prof. Maria Brigida Ferraro mariabrigida.ferraro@uniroma1.it

Scienze statistiche e decisionali
prof. Maria Grazia Pittau  grazia.pittau@uniroma1.it
prof. Luca Tardella  luca.tardella@uniroma1.it

Data Science
prof. Aristidis Anagnostoupolos aris@diag.uniroma1.it

 

Per le informazioni generali (bandi, modalità di presentazione della domanda, ecc.) consultare anche

http://www.uniroma1.it/internazionale/studiare-e-lavorare-allestero/erasmusplus